Программа "Реабилитация пациентов, перенесших COVID-19"

Новая коронавирусная инфекция COVID-19 очень быстро стала общемировой проблемой, затронувшей всех без исключения людей.

Как долго придется восстанавливаться после коронавируса, зависит от индивидуальных особенностей организма. «Наиболее перспективными для респираторной реабилитации являются первые два месяца после острого периода коронавирусной инфекции — это период терапевтического окна», -говорится в рекомендациях минздрава РФ. Ошибочно думать, что раз выписали - значит, здоров. Без реабилитации у тяжело переболевших пациентов могут возникнуть серьезные изменения в легких, вплоть до фиброзных тяжей. Особенно опасны осложнения для пациентов с хроническими болезнями почек и сердца, ожирением и сахарным диабетом.

После выздоровления необходимо выполнять дыхательную гимнастику. При длительном кашле очистить легкие от скопившейся мокроты помогает вибрационный массаж. Всем переболевшим пневмоний полезна спелеотерапия, умеренная физическая нагрузка (плавание, прогулки на свежем воздухе), диетическое питание, комплекс физиопроцедур (электро-, свето- и теплолечение). В Санатории им. И.Д. Черняховского разработана программа реабилитации больных, перенесших Covid-19 и имеется соответствующая материально -техническая база.

С 10 марта санаторий начинает принимать на реабилитацию, для уточнения информации обращаться по тел. (4712) 37-27-38, 37-07-00.

Здоровые люди - здоровое общество!

© 2024, Разработка сайта
ООО "Центр информатизации"

Адрес

305524 Курская область, Курский район, с. Рышково

Контакты

E. san-chern@mail.ru
Т. +7 (4712) 70-70-64
Т. +7(4712) 59-29-07 (регистратура)